L'île du Nord en 14 jours
Jour 1 : Auckland - Whangarei - Russell
Depuis l'aéroport international d'Auckland prendre la route N°1 vers le nord. Voir ce que propose Whangarei sur la route. Jour 2 : Russell - Pahia - Waitangi - Awanui Visite de Russell puis prendre le bac jusqu'à Pahia, les deux villes retraçant l'héritage des colons. Puis Waitangi et l'histoire de la Nouvelle Zélande. Rouler jusqu'à Awanui pour passer la nuit. Jour 3 : Awanui - Kaitaia - Cap Reinga - Kauri coast Prendre un tour organisé en bus ou privatif pour se rendre jusqu'au Cap Reinga, lieux le plus au nord de l'île. Rouler ensuite vers le sud par la côte ouest jusqu'à la forêt de Kauri. Possibilité de le faire par la route mais il faut un véhicule 4x4 pour rouler sur la plage de 80km pour redescendre. Jour 4 : Kauri Forest - Auckland - Matamata Visite de la côte et de la forêt de Kauri puis route jusqu'à Auckland et visite de la ville. Rouler jusqu'à Matamata pour la nuit. Jour 5 : Matamata - Rotorua - Taupo Hobbiton à Matamata, Rotorua et ses parcs et bains chauds. Rouler jusqu'à Taupo pour la nuit en bord de lac. Jour 6 : Taupo - Tongariro National Park Visite de la ville de Taupo et ballade sur le lac à bord d'un ancien bateau à vapeur. Rouler ensuite vers le sud jusqu'au Parc National Tongariro, le plus grand du pays. Différentes ballades et campings un peu partout le long de la route. Jour 7 : Palmerston North - Kapiti coast Pas grand chose à Palmerston North si ce n'est un musée du rugby. Très belle route jusqu'à Wellington par la côte ouest. Kapiti island (réserve naturelle et sanctuaire d'oiseaux) en face de Paraparaumu. |
Jour 8 : Wellington - Lower & Upper Hutt - Cap Pallisser
Visite de la ville de Wellington, musée Te Papa, Weta cave etc. Route vers le nord par Lower Hutt et Upper Hutt, deux jolies villages et terminer au Cap Pallisser, point le plus au sud du pays. Jour 9 : Masterton et Mont Bruce Route vers le nord jusqu'à Masterton, petite ville sympathique et Mont Bruce, réserve naturelle abritant Kaka (oiseaux endémiques) et anguilles géantes. Jour 10 : Route jusqu'à Napier Longue route jusqu'à Napier par des villages très charmants et petites villes. Arrivée à Napier, belle ville art déco. Jour 11 : Napier - Gisborne - Tauranga Route côtière jusqu'à Tauranga. plusieurs jolies villes et beaux paysages par Gisborne et la route de la côte est. Jour 12 : Tauranga - Coromandel Ballade dans le Coromandel par la côte est jusqu'à la ville de Coromandel. La destination préférée des habitants d'Auckland. Visite de Hot Water beach et Cathedral Cove. Jour 13 : Coromandel - Thames - Auckland Ballade par la côte ouest du coromandel jusqu'à Auckland pour reprendre l'avion. Jour 14 : Auckland C'est le jour du retour, direction aéroport international d'Auckland. |